Евросоюз активизирует предоставление гуманитарной помощи Украине

Евросоюз активизирует предоставление гуманитарной помощи Украине

В Европейском Союзе серьезно обеспокоены гуманитарной обстановкой в Украине и готовы содействовать решению проблем.

Об этом сказал Штефан Фюле, комиссар ЕС по расширению и политики соседства. "Евросоюз, в том числе Комиссия, будет делать все необходимое для продвижения диалога и возвращения к миру и помощи тем, кто является жертвами насильственной конфронтации", - отметил Фюле 8 июля в Брюсселе в ходе открытия встречи на высоком уровне по координации гуманитарной помощи Украине.

Еврокомиссар подчеркнул, что ЕС сделает все возможное для того, чтобы обеспечить доступ экспертов по вопросам гражданской защиты и гуманитарной помощи в восточные области Украины с целью оказания помощи пострадавшим украинцам. По словам Фюле, некоторые шаги в этом направлении уже осуществляется.

Так, Еврокомиссией мобилизованы фонды гуманитарного бюджета для тренинга волонтеров из Красного Креста. Представитель ЕС отметил важность работы по улучшению информобеспечения и координации перемещенных лиц.

Говоря о стабилизации ситуации в Украине, Фюле заявил, что в стране необходимо провести реформы. По словам комиссара, ЕС поддерживает реформы, которые осуществляют украинские власти.  Он призвал правительство Украины к конституционной реформе, к децентрализации власти и судебной реформе. Также, по словам Фюле, важно проводить реформы в экономической сфере для реализации соглашения об ассоциации.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]