Туск назвал главного кандидата на должность Кэтрин Эштон

Туск назвал главного кандидата на должность Кэтрин Эштон

Сикорский является одним из реальных кандидатов на должность высокого представителя ЕС по внешним делам и политики безопасности, заявил Туск

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский является одним из реальных кандидатов на должность высокого представителя ЕС по внешним делам и политики безопасности, которую сегодня занимает Кэтрин Эштон.

Об этом заявил в четверг в Варшаве председатель Совета министров Польши Дональд Туск, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Польше.

"Без сомнения, Сикорский остается очень важным кандидатом", - заявил Туск.

По его словам, кроме кандидатуры Сикорского от Польши, фаворитом на эту должность остается глава МИД Италии Федерика Могерини. Польский премьер также прибавил, что Сикорский принимается во внимание и как претендент на другие важные должности в Еврокомиссии.

Туск сообщил, что на должность президента Европейского совета нет однозначного фаворита, хотя звучат фамилии нескольких действующих премьер-министров, в частности, и его. В этом контексте он подчеркнул, что для него важнее является должность главы польского правительства.

Туск также опроверг информацию, которая появилась в польских СМИ, о якобы предложении от немецкого канцлера Ангелы Меркель, чтобы он возглавил Европейский совет.