Европейский союз выступает в поддержку прав коренных народов мира

Автор
Европейский союз выступает в поддержку прав коренных народов мира

ЕС продолжает быть убежденным сторонником Декларации ООН от 2007 года о правах коренных народов.

Европейский союз продолжает быть убежденным сторонником Декларации ООН от 2007 года о правах коренных народов, которая является составной частью политики ЕС в области прав человека, заявил в субботу представитель Внешнеполитической службы ЕС по случаю Международного дня коренных народов мира.

"ЕС поддерживает права коренных народов в своих контактах с третьими странами и региональными организациями, а также в рамках многосторонних форумов", - отмечается в заявлении.

В нем подчеркивается, что ЕС оказывает финансовую поддержку соответствующим проектам гражданского общества, помогает представителям коренных народов в структурах ООН и других организациях. В рамках Европейского инструмента демократии и прав человека ЕС профинансирует в 2014 году новые проекты в поддержку прав коренных народов общей стоимостью до 5 млн евро.

ЕС отмечает важность привлечения коренных народов к выработке повестки дня развития на период после 2015 года, выступает за успешное проведение в сентябре этого года всемирной конференции по проблемам коренных народов.