65-летний Пер Штайнбрюк кандидат на пост канцлера Германии

65-летний Пер Штайнбрюк кандидат на пост канцлера Германии

Кандидат на пост канцлера Германии пообещал, что через год правительства Меркель уже не будет.

Главная оппозиционная политическая сила Германии, Социал-демократическая партия, определилась со своим кандидатом на пост канцлера. Им будет 65-летний Пер Штайнбрюк, ранее занимавший пост министра финансов.

Об этом сообщают немецкие СМИ.

Выступая на съезде организации СДПГ в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия в субботу, Штайнбрюк выразил уверенность в том, что "через 12 месяцев нынешнего федерального правительства уже не будет, поскольку оно правит вопреки интересам общества и не получит поддержки избирателей".

65-летний политик сообщил, что не намерен формировать "большую коалицию" с блоком христианских партий ХДС / ХСС. "Мы делаем ставку на победу, а не на место в правительстве", - подчеркнул он. Штайнбрюк заверил присутствующих в том, что ни при каких условиях не согласится занять пост в правительстве "большой коалиции" во главе с нынешним канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Ожидается, что кандидатура бывшего министра финансов будет одобрена на внеочередном заседании правления СДПГ 1 октября в Берлине.

Выборы в бундестаг состоятся в сентябре 2013 года. После этого избранные депутаты выберут канцлера страны сроком на 4 года.