Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер призвал к децентрализации Украины

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер призвал к децентрализации Украины

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер в рамках усилий по урегулированию конфликта в Украине призвал к децентрализации Украины.

Об этом он заявил в понедельник, 25 августа, в Берлине, передает УНН со ссылкой на "Deutsche Welle". "Я еще в июне дал понять президенту Украины Порошенко, что ОБСЕ по-прежнему готова поддерживать такие форматы переговоров", - заявил Д.Буркхальтер. "Мы к этому готовы. Но этого должна захотеть Украина", - добавил вын, подразумевая имевшие место ранее круглые столы, в которых принимали участие представители центрального правительства в Киеве и восточных регионов Украины.

Председатель ОБСЕ подчеркнул, что украинское правительство должно дать людям перспективу, начав дебаты о новой конституции и децентрализации страны и добавил, что диалог в любом случае является единственной возможностью разрядить конфликт между правительством в Киеве и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины. "Без стабильного диалога есть большой риск эскалации логики санкций", - предупредил он.