Эстонские врачи объявили забастовку

Автор
Эстонские врачи объявили забастовку

1 октября в Эстонии началась забастовка врачей.

1 октября в Эстонии началась забастовка врачей. Пока что в ней принимают участие сотрудники таллинских больниц и одной клиники в Тарту. Однако в дальнейшем, как отмечается, к ним могут присоединиться и коллеги из других городов.

Союз врачей Эстонии настаивает на том, чтобы зарплаты врачей были увеличены на 20%, а медсестер и санитарок - на 40%. Кроме того, организаторы забастовки требуют, чтобы был отрегулирован вопрос о нагрузке для медицинского персонала. В частности, они хотят, чтобы было четко определено "количество пациентов на одного врача". "Сейчас таких ограничений нет, и интенсивность работы может расти бесконечно", - отмечает глава союза Катрин Рехемаа.

Забастовку начали три крупные больницы Таллина (Североэстонская региональная больница, Ида-Таллиннская центральная больница и Ляэне-Таллиннская центральная больница), а также клиника Тартуского университета.

В этих клиниках приостанавливается амбулаторное лечение. Впрочем, предусмотрены исключения (в частности, для лиц моложе 18 лет и беременных женщин). В дальнейшем может быть приостановлено и и стационарное лечение.

Сколько продлится забастовка, пока неизвестно.

По данным департамента статистики Эстонии, в 2011 году средняя зарплата врача в стране (без учета налогов и дополнительных выплат) составляла 1391 евро.

Недавно министр социальных дел республики Ханно Певкур заявил, что зарплаты врачей могут быть повышены на три процента. Организаторов забастовки такое предложение не устроило.

Фото: lenta.ru