Ильвес: Украина имеет шанс стать пионером реформ во время войны

Ильвес: Украина имеет шанс стать пионером реформ во время войны

Украине нужно провести существенные реформы, но это сделать нереально во время боевых действий.

Так считает эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес. Президент Эстонии подчеркнул, что нереально реформировать страну во время войны. В то же время, Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что украинские власти пытаются провести реформы. "Но мне кажется, что это геркулесова работа - проводить реформы, ведя войну на собственной территории", - сказал он.

Ильвес отметил, что не уверен, было ли такое в истории, когда страна, на территории которой велась война, сумела одновременно проводить реформы. "Президент Порошенко, может быть, вы станете пионером в этом'', - заявил 12 сентября Президенту Украины Ильвес, выступая на 11-й ежегодной встрече YES в Киеве.

Президент Эстонии считает, что ЕС должен помочь Украине в нынешней ситуации. ''Эстония обещает сделать все возможное, чтобы поддержать Украину и приблизить ее к тем странам, которые преуспели'', - сказал он.

Вместе с тем, Тоомас Хендрик Ильвес пригласил Петра Порошенко в Эстонию в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба украинского Президента.

Порошенко, встречаясь с Ильвесом, сообщил ему о ситуации в Украине и поблагодарил Эстонию за то, что та поддерживает украинское государство на международной арене.

Как заявил Ильвес, Эстония отстаивает введение Евросоюзом санкций против России при отсутствии прогресса в вопросе мирного урегулирования ситуации на Донбассе. "Суверенитет и территориальная целостность Украины является абсолютом, и никто не имеет право их нарушать", - подчеркнул президент Эстонии.