Полиция Бельгии объявила забастовку

Полиция Бельгии объявила забастовку

Сотрудники Национальной полиции Бельгии объявили забастовку.

Сотрудники Национальной полиции Бельгии объявили забастовку, сообщает газета Le Soir. По данным издания, акция протеста продлится сутки. В ней участвуют от 65 до 75 процентов всех полицейских страны. 

Поводом для забастовки послужили грядущие изменения в пенсионной системе, о которых ранее объявил официальный Брюссель. Среди прочих поправок планируется убрать возможность для сотрудников полиции досрочно выходить на пенсию. Если раньше стражи порядка могли уйти на покой в возрасте 54 лет, то теперь им необходимо будет ждать до 62. 

Во время забастовки полиция продолжает выполнять свои обязанности, но в минимальном объеме. К примеру, патрульно-постовая служба, как и прежде, следит за порядком на дорогах, но не проводит никаких крупных рейдов. Полицейские предупреждают: если их требования не будут выполнены, то последуют новые, более серьезные действия, причем не исключено, что к ним присоединятся и другие профсоюзы. 

Это уже вторая акция протеста бельгийской полиции за последнюю неделю. В четверг, 18 сентября, 14 тысяч полицейских прошли маршем по улицам Брюсселя, требуя отменить поправки в пенсионное законодательство. Они вручили свои требования для передачи их в профильные министерства, но там к мнению стражей порядка не прислушались.