В Боснии и Герцеговине проходят выборы в парламент и президиум

В Боснии и Герцеговине проходят выборы в парламент и президиум

Сегодня граждане Боснии и Герцеговины избирают членов парламента и президиума.

Около 3,3 млн избирателей смогут выбрать 42 депутата федерального парламента, членов местных парламентов Республики Сербской и мусульмано-хорватской федерации. Кроме того, свои голоса они смогут отдать за членов президиума Боснии и Герцеговины. Традиционно в президиум входят по одному представителю от сербов, хорватов и мусульман.

Иностранные СМИ сообщают, что избиратели Боснии и Герцеговины пребывают в апатии после войны 1992-1995 годов. В расколотой стране, по мнению экспертов, не стоит ожидать высокой активности. Согласно прогнозам большинство мусульман, православных сербов и католических хорватов будут вновь голосовать за партии национальных лидеров.

Кроме того, экономика Боснии и Герцеговины переживает не лучшие времена, безработица в стране составляет 44%. Правительство в Сараево планирует начать переговоры о вступлении в Европейский союз, но для этого нужно провести ряд политических и экономических реформ.

В свою очередь, представители Евросоюза рекомендуют отдавать свои голоса избирателям в Боснии и Герцеговине за "необходимое примирение сердец в обществе". Страны ЕС и США призвали не выбирать в органы власти политиков, которые являются некомпетентными и коррумпированными.