Польша готова предоставить Украине военное оборудование

Польша готова предоставить Украине военное оборудование

Украина получила предложение от польской стороны по продаже военной техники, оборудования и зимней экипировки.

Об этом сообщил генерал польской армии в отставке, бывший заместитель министра обороны Вальдемар Скшипчак в Свиноуйсьце во время Baltic Business Forum. Польская сторона ожидает от Украины ответа на свое предложение.

"Сейчас украинцы все знают, что мы можем предложить. Теперь все зависит от того, когда Украина сделает следующий шаг, а именно - спросит, когда конкретное оборудование может быть поставлено", - сказал польский генерал.

По мнению Вальдемара Скшипчака, украинские власти не отвечают на предложение, поскольку пока не определились с количеством и обьемами заказов. Производители военного оборудования Польши готовы продать Украине стрелковое оружие, амуницию, бронежилеты, каски, дроны, тепловизоры и другое оборудование. Кроме того, польская сторона готова поставить на нужды украинцев зимнюю обувь и шапки в большом количестве.

В течении последних месяцев польские власти неоднократно заявляли о возможных поставках вооружения Украине. Европейский Союз, в свою очередь, не устанавливал никакого запрета на поставку оружия Украине.

Напомним. что Президент Украины Петр Порошенко в сентябре 2014 года назвал невыгодными закупки вооружения у стран западной Европы, поскольку отечественные образцы оружия обойдутся намного дешевле. Украинская армия больше всего нуждается в поставках дронов и средств связи.