Бывший канцлер ФРГ недоволен изоляцией России

Бывший канцлер ФРГ недоволен изоляцией России

Бывший канцлер Германии осудил изоляцию России.

Бывший глава правительства ФРГ Гельмут Коль раскритиковал то, что ведущие государства, которые входят в большую семерку, встретились в июне этого года без России. Об этом сообщает DW со ссылкой на еженедельник Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Бывший федеральный канцлер Германии Гельмут Коль выражает сожаление из-за санкций Запада против России вследствие конфликта с Украиной.

В своей новой книге "Aus Sorge um Europa" ("Из заботы о Европе") Гельмут Коль раскритиковал то, что ведущие государства, которые входят в большую семерку, встретились в июне этого года без России.

Этот факт огорчил бывшего политика. В 1998 году Коль, тогда еще действующий глава правительства Германии, добился принятия России в клуб ведущих промышленных стран.

Поэтому он написал: "В результате как Запад, так и Россия с Украиной должны следить, чтобы мы не потеряли все, чего мы уже достигли".

Таким образом Гельмут Коль присоединился к двум своим коллегам по посту канцлера Германии - преемника Гергарда предшественника Шредера и Гельмута Шмидта, которые с пониманием отнеслись к политике России, осуждая, нынешнюю политику Запада, учитывая кризис в Украине.

Презентация упомянутой книжки Коля состоится в понедельник, 3 ноября, во Франкфурте-на-Майне с участием автора и нового президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.