Канцлер Германии прибыла с визитом в Афины

Автор
Канцлер Германии прибыла с визитом в Афины

Канцлер Германии Ангела Меркель начала во вторник 1-дневный визит в Грецию.

Об этом сообщило Ведомство прессы и информации ФРГ. "Самолет с федеральным канцлером вылетел из Берлина и после обеда должен сесть в аэропорту Афин", - отмечается в сообщении. Программой визита предусмотрены переговоры главы правительства ФРГ с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом и президентом страны Каролосом Папульясом, а также встреча с греческими бизнесменами.

"Канцлер едет в Грецию, чтобы выразить свою поддержку решительному курсу реформ, которые начало воплощать в жизнь греческое правительство", - заявил накануне визита пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт.

Нынешний визит Ангелы Меркель в Афины первый с начала долгового кризиса. В последний раз канцлер посещала Грецию в 2007 году. Как отмечают немецкие СМИ, глава немецкого правительства в Афинах «нежелательный гость», ведь именно она чаще всего призывает греков к жесткой экономии, которая является главным условием для выделения им финансовой помощи ЕС. Некоторые греческие газеты в течение последних месяцев публиковали карикатуры с изображением Меркель в нацистской униформе и со свастикой. По информации немецких телеканалов, в Афинах Ангелу Меркель будут встречать массовыми акциями протеста. В городе введены самые высокие меры безопасности при участии 7 тыс. полицейских.