В Турции суд отпустил из-под стражи главреда газеты "Заман"

Автор
В Турции суд отпустил из-под стражи главреда газеты "Заман"

Суд освободил из-под стражи главного редактора газеты "Заман" Экрема Думанлы, который был в числе около 27 задержанных.

Суд освободил из-под стражи главреда газеты "Заман" Экрема Думанлы. Он был в числе около 27 задержанных, приближенных к движению "Хизмет", вдохновителем которой является исламский общественный деятель Феттулах Гюлен. Их подозревали в подготовке государственного переворота. Как сообщают иностранные СМИ, Экрема Думанлы и еще восьмерых задержанных освободили, но они все еще фигурируют в деле и пребывают под судебным контролем.

Кроме этого, Хидаета Караджа, который возглавляет издательскую группу "Саманйолу", и еще троих начальников полиции арестовали. Их обвиняют в "руководстве и членстве в террористической организации".

Ранее вице-премьер Бюлент Арынч заявлял, что "считает правильным, если фигуранты дела предстанут перед судом, не находясь под арестом". Но их обязаны будут взять под стражу, если суд докажет вину.

Напомним, что задержания по делу о подготовке государственного переворота и деятельности террористической организации начались 14 декабря. Кроме Думанлы и Караджа подозрения выдвинуты нескольким полицейским, а также журналистам. Задержание журналистов вызвало критику со стороны части общественности Турции и многих стран и организаций Европы. Они считают действия прокуратуры политически опосредованными.

Вместе с тем, руководство Турции отвергает то, что Анкара ущемляет права на свободу слова и журналистскую деятельность.

В пятницу 19 декабря появилась информация, что прокуратура Стамбула выписала ордер на арест Феттулаха Гюлена. Он является вдохновителем движения "Хизмет". Феттулах Гюлен проживает в США около 15 лет. Его обвиняют в том, что он проводил акции, целью которых было свержение правительства, создавал "параллельные структуры", которые выходили из подчинения властям, а также прослушивал руководителей страны.