Премьер Сербии обвиняет ЕС в поддержке антиправительственных СМИ

Премьер Сербии обвиняет ЕС в поддержке антиправительственных СМИ

Александр Вучич обвинил ЕС и главу миссии ЕС в Сербии Майкла Давенпорта в финансировании организаций СМИ для критики правительства.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич обвинил чиновников Евросоюза в организации кампании против правительства после того, как региональные СМИ опубликовали рецензию о реконструкции одной из важных угольных шахт в стране, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Так, в СМИ в начале недели появилась статья о том, что государственная энергетическая монополия Elektroprivreda Srbije (EPS) наняла местный консорциум без необходимого опыта для работы по реконструкции угольной шахты Тамнава.

На пресс-конференции в субботу премьер-министр Александр Вучич обвинил ЕС и главу миссии ЕС в Сербии Майкла Давенпорта в финансировании организаций средств массовой информации для критики правительства.

В заявлении пресс-секретарь Европейской комиссии Майя Косьянчич заявила, что была удивлена претензиями А.Вучича. "Критика в медиа имеет важное значение для обеспечения надлежащей подотчетности выборных органов власти", - сказала она.

М.Косьянчич также отметила, что ЕС ожидает, что сербские власти обеспечат условия, которые будут поддерживать свободу слова и СМИ.

Позже А.Вучич также обвинил М.Косьянчич в том, что его заставляют замолчать.