ЕС может расширить список санкций против РФ в четверг

Автор
ЕС может расширить список санкций против РФ в четверг

Главы МИД стран-членов ЕС проведут внеочередное заседание по Украине.

Главы МИД стран Евросоюза на встрече в четверг, 29 января, могут принять решение о расширении списка индивидуальных санкций по Украине, его могут обнародовать в течение недели после министерского заседания. Об этом сообщает европейское издание EUobserver со ссылкой на проект итогового заявления министров.

В четверг, 29 января, главы МИД стран-членов ЕС проведут внеочередное заседание по Украине. В заявлении, распространенном от имени лидеров стран ЕС, содержался призыв к министрам рассмотреть новые санкции в этой связи.

По информации EUobserver, в документе, направленном Европейской внешнеполитической службой (ЕЗС) странам-членам ЕС, содержится решение расширить список санкций, в который ранее были включены имена 132 человек, в том числе российских официальных лиц, представителей ДНР и ЛНР, и 28 юрлиц.

"В свете ухудшения ситуации Совет договорился расширить ограничительные меры против физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины. Оа призывает ЕЗС и Комиссию представить предложения для решения в течение недели по дополнительным спискам ", - говорится в тексте.

В проекте итогового документа Совет также призывает службы ЕС провести "последующую подготовительную работу по новым ограничительным мерам".

Министрам также предлагается заявить, что любое смягчение позиции ЕС будет зависеть от выполнения Россией минских соглашений. Речь идет о "выводе незаконных и иностранных военных групп, военного оборудования, бойцов и наемников, обеспечение безопасности Украины-российской границы при постоянном мониторинге ОБСЕ, а также досрочных выборов в частях Донецкой и Луганской областей".