S&P понизило кредитный рейтинг Греции

Автор
S&P понизило кредитный рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции на одну ступень - с B до B-.

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги Греции остаются в списке на пересмотр с возможностью понижения.

"Снижение рейтинга Греции связано с нашими опасениями по поводу того, что дефицит ликвидности, с которым столкнулись греческие банки и экономика страны, сузил временные рамки для достижения новым правительством соглашения о программе финансовой помощи с кредиторами - странами ЕС, Европейским фондом финансовой стабильности, ЕЦБ и МВФ", - отмечается в заявлении Standard & Poor's.

По мнению аналитиков, затягивание переговоров с кредиторами может привести к массовому снятию средств с депозитов, что окажет дополнительное давление на финансовую стабильность Греции.

"В худшем случае не исключено введение контроля за движением капитала, которые может привести к исключению Греции из зоны евро", - указывает Standard & Poor's.

В четверг глава греческого Минфина Янис Варуфакис заверил, что его страна намерена сделать все возможное, чтобы предотвратить дефолт. По словам министра, с этой целью Афины разработали промежуточную антикризисную программу сроком до конца мая.