Кипр готов начать переговоры с "тройкой" кредиторов

Кипр готов начать переговоры с "тройкой" кредиторов

Правительство Кипра хочет подписать соглашение с международными кредиторами о финансовом содействии как можно скорее.

Правительство Кипра хочет подписать соглашение с международными кредиторами о финансовом содействии как можно скорее. Об этом заявил сегодня в Брюсселе президент республики Димитрис Христофиас по завершении саммита ЕС.

Кипрский лидер выразил надежду на то, что представители "тройки" кредиторов (Европейский центральный банк, Еврокомиссия и Международный валютный фонд) прибудут на остров для завершения переговоров о программе содействия и условиях его предоставления уже на будущей неделе. Он отверг критику в адрес властей республики в том, что они якобы затянули переговорный процесс. "Я хочу ясно дать понять, что правительство не пыталось и не хотело задержки, - заявил президент. - Просто это сложный процесс, который продвигался с трудом".

Христофиас выразил надежду, что по его возвращении на этих выходных на Кипр будет готов окончательный вариант программы правительства по выходу из финансового кризиса, одобренный в ходе состоявшегося на этой неделе диалога с парламентскими партиями, профсоюзами и организациями работодателей. В нем содержатся меры по бюджетной консолидации, которые, по замыслу кипрских властей, являются контрпредложениями жесткой программе мер экономии "тройки" и должны лечь в основу завершающей фазы переговоров с кредиторами.

В пятницу министр финансов Кипра Васос Шарли заявил, что ключевым моментом на переговорах с "тройкой" будет попытка заручиться согласием кредиторов на то, чтобы рекапитализация кипрских банков была осуществлена по нормам будущего Банковского союза. На завершившемся саммите лидеры зоны евро согласовали его запуск до конца 2013 года. Тем не менее Кипр хочет добиться того, чтобы долг, связанный с рекапитализацией банков, был впоследствии полностью перенесен на стабилизационные структуры Банковского союза, как только они начнут действовать. "Это будет одним из наших твердых требований на переговорах с "тройкой", - заявил Шарли.

Кипр обратился к международным кредиторам за финансовым содействием 25 июня. Стране срочно нужны средства на две цели: рекапитализацию своих ведущих банков, пострадавших в результате массированного списания греческих гособлигаций, а также на выполнение правительством долговых обязательств. По оценкам экспертов, только на помощь банкам может потребоваться до 15 млрд евро, что почти равно объему ВВП Кипра, достигающему чуть более 17 млрд евро. В связи с этим возникает вопрос о приемлемости уровня задолженности республики, которая может вырасти до 130% от ВВП. Кипрские власти стремятся провести рекапитализацию через структуры Банковского союза, чтобы не отягощать госдолг страны.