Могерини: В марте ЕС не будет отменять санкции против РФ

Автор
Могерини: В марте ЕС не будет отменять санкции против РФ

ЕС должен сделать все от него зависящее, чтобы придать импульс выполнению Минских договоренностей.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не планирует в марте текущего года отменять экономические санкции, которые действуют в отношении России. Об этом она сказала в интервью газете "Уолл-стрит джорнэл", передает iPress.ua.

Могерини отметила, что даже если конфликт на востоке Украины пойдет в предстоящие недели на спад, она не ждет досрочных решений относительно введенных экономических санкций против России, которые имеют или продолжить, или изменить, или отменить в июле.

По информации, 18-19 марта лидеры стран ЕС обсудят ситуацию в Украине и будут проводить осмотр части введенных против России санкций.

"Разумеется, мы можем принять решение - в плохую или хорошую сторону - в любое время. Но решение относительно санкций, срок действия которых заканчивается в июле, можно принять позже", - сказала Могерини.

По ее словам, в предстоящие недели ЕС должен сделать все от него зависящее, чтобы придать импульс выполнению Минских договоренностей.

Она отметила, что до сих пор результаты этих договоренностей "в большинстве своем серые".

"Мы должны работать над тем, чтобы процесс принес плоды, потому что автоматически ничего не будет, мы хорошо это знаем", - заявила глава европейской дипломатии.

По ее мнению, вклад ЕС в реализацию Минских соглашений, могли бы быть поддержкой миссии мониторинга за прекращением огня на востоке Украины, посредничество в газовых спорах между Киевом и Москвой, или наблюдения за местными выборами в восточных регионах Украины.

Могерини призналась, что не знает, действительно ли российская власть настроена на возобновление конструктивного диалога и сотрудничества с ЕС.

Она подчеркнула, что Европа убеждена в том, что с соседями - даже с тяжелыми - надо сотрудничать.

Говоря о соглашении об ассоциации Украины и ЕС, Могерини отметила, что ни при каких обстоятельствах Евросоюз не позволит России навязывать изменения в документ, который уже ратифицировали половина стран-членов организации. Только при условии если этого попросит Украина.

По материалам общественно-аналитического издания iPress.ua.