Сегодня в Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента

Автор
Сегодня в Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента

С 9 по 12 марта в Страсбурге будет проходить ежегодная пленарная сессия Европарламента.

Сегодня 9 марта в Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента (ЕП). Одними из главных тем дискуссий будут: убийство российского оппозиционера Бориса Немцова в Москве и состояние демократии в России, сообщают иностранные СМИ. 

"Парламентарии в среду во второй половине дня при участии верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини обсудят убийство российского оппозиционного лидера Бориса Немцова и общее состояние демократии в РФ", - сообщили в пресс-службе ЕП.

Исходя со слов пресс-службы, предполагается, что парламентеры выступят с осуждением РФ, из-за того, что евродепутату Сандру Калниете (Латвия), которая хотела посетить похороны Б. Немцова, отказали во въезде в Россию.

Стоит отметить, что в Страсбурге парламентарии собираются принят резолюцию по итогам предстоящей дискуссии 12 марта. 

Кроме этого, во время дискуссии собираются обсудить и тему сотрудничества РФ и ЕС, в частности - экономическую часть. 

Также на заседании по традиции будет рассматриваться политическая ситуация в мире в общем. 

Напомним, что 11 марта верховный председатель ЕС Фредерика Могерини должна представить евродепутатам основные цели своей работы.

Стоит также отметить, что пресс-служба ЕП сообщила и то, что в докладе было указано на неиспользование ЕС своего потенциала полностью. Там также утверждается, что ЕС должна усовершенствовать свою внешнюю политику и систему безопасности, которая должна учитывать взаимные интересы и угрозы. 

По итогам обсуждений парламентеры должны принять надлежащую резолюцию. 

Кроме этого, евродепутаты совместно с Ф. Могерини собираются рассмотреть все пункты сотрудничества в области контртеррористического взаимодействия и отношения ЕС с с Лигой арабских государств.

Напомним, что ежегодно на заседаниях ЕП принимаются различные документы, которые касаются гендерного равенства. 

Также, во вторник в Страсбурге перед депутатами с речью выступит король Иордании Абдалла II.