Могерини рассказала о политике ЕС по отношению к Украине

Автор
Могерини рассказала о политике ЕС по отношению к Украине

Федерика Могерини заявляет, что политика ЕС по кризису Украины "кристально чистая".

Политика Европейского союза в отношении кризиса Украины "кристально чистая" и нацелена на то, чтобы положить конец конфликту и гарантировать территориальную целостность страны. Об этом заявила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая в Совете Безопасности ООН.

По ее словам, события в Украине - это "худший кризис в Европе со времен Балканских войн".

"Наша политика в отношении Украины "кристально чистая". Нам нужно положить конец этому конфликту и гарантировать территориальную целостность Украины. Мы также должны обеспечить, чтобы Украина стала государством, которое уважает надежды своего народа", - сказала Ф.Могерини. Она также отметила, что любому, "кто добивается этих целей, широко открыты двери сотрудничества с Европой".

Ф.Могерини заверила, что ЕС будет "продолжать поддерживать выполнение Минских договоренностей путем предоставления материальной и финансовой помощи специальной мониторинговой миссии ОБСЕ" в Украине.

"Быстрое и полное выполнение всех пунктов Минских договоренностей всеми сторонами - это ключ к устойчивому политическому решению конфликта", - подчеркнула она.

Верховный представитель ЕС отметила важность принятой Советом Безопасности ООН резолюции в поддержку соглашений, подписанных в белорусской столице 12 февраля. По ее словам, режим прекращения огня в Украине "хрупкий" и "нельзя жалеть усилий, чтобы поддерживать его".

"Отвод тяжелого оружия (от линии соприкосновения) - это только первый шаг", - добавила она.