Грибаускайте горда тем, что ее советница - в черном списке Кремля

Грибаускайте горда тем, что ее советница - в черном списке Кремля

По словам главы государства, в сложенном Москвой списке лиц, которым запрещен въезд в Россию, есть "самые известные политики Европы".

Президент Литвы Даля Грибаускайте говорит, что гордится тем, что Россия в свой "черный список" включила ее советника по внешнеполитическим вопросам Йовиту Нелюпшене.

Об этом сообщает Delf.

"Насколько мне известно, в этом списке - самые видные политики Европы. Могу только радоваться тому, что мой советник по вопросам внешней политики тоже в него внесена наряду с такими известными фамилиями. Это огромная оценка", - сказала Грибаускайте.

В сложенном Россией "черном списке" фигурируют фамилии 89 политиков и должностных лиц ЕС.

В их числе - семеро литовцев: бывший руководитель Литвы Витаутас Ландсбергис, экс-премьер Андрюс Кубилюс, председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас, бывший руководитель Департамента госбезопасности Гедиминас Грина, а также европарламентарий, либерал Пятрас Ауштрявичюс, председатель Комиссии по Литовскому радио и телевидения Эдмундас Вайтекунас и советник президента Литвы по вопросам внешней политики Йовита Нелюпшене.