Премьер Молдовы требует отставки руководства генпрокуратуры и НБ

Автор
Премьер Молдовы требует отставки руководства генпрокуратуры и НБ

Кирилл Габурич потребовал смены руководства Генеральной прокуратуры, Национального банка и Национальной комиссии по финансовому рынку.

"После вчерашнего заседания Национального комитета по финансовой стабильности я понял, что вся финансовая система республики Молдова находится в опасности. Правительство лишено необходимых рычагов, а наделенные полномочиями учреждения медлят с решением этих проблем. Я не хочу наблюдать за тем, как группы по интересам разрушают страну. Судьбы Республики Молдова зависит от каждого из нас", - заявил К.Габурич в субботу в обращении к президенту и председателю парламента, которое опубликовано на официальной странице премьера в Facebook.

Он призвал отправить в отставку руководство трех государственных учреждений, а новых руководителей назначить "на основе открытого конкурса, при активном участи гражданского общества и партнеров по развитию".

"Только так в руководящие должности можно будет назначить ответственных и честных людей, которые пользуются доверием граждан, осознают всю сложность ситуации и понимают, что необходимо действовать незамедлительно, во имя спасения государства", - считает К.Габурич.

"Прошу вашей поддержки. Я считаю, что одного месяца достаточно для того, чтобы отправить в отставку названных чиновников и объявить открытый конкурс по отбору новых руководителей. В противном случае я объявляю о своей отставке", - заключил К.Габурич.

В прошлом году, путем нелегальных схем и коррупции, из трех молдавских банков было выведено за рубеж около 1 млрд евро. Это привело к огромным проблемам в финансово-банковской системе, в трех крупных молдавских банках было введено внешнее управление со стороны Нацбанка.