Столтенберг: НАТО готово ответить на каждую угрозу

Столтенберг: НАТО готово ответить на каждую угрозу

Военные маневры в рамках так называемого острие НАТО должны показать, что Альянс готов принять каждый вызов и ответить на каждую угрозу.

Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

"Эти выходки должны показать, что Североатлантический альянс готов принять каждый вызов и ответить на каждую угрозу", - заявил Й.Столтенберг в интервью PAP.

"Мы стоим перед вызовом новой ситуации безопасности в Европе. С одной стороны Россия насильно изменяет границы, является первым случаем после окончания Второй мировой войны. С другой стороны, на юге сеет хаос Исламское государство и другие экстремистские группы", - добавил он.

По словам Генсека НАТО, в связи с новыми реальными угрозами продолжается масштабное со времен холодной войны укрепления коллективной защиты стран-членов НАТО.

"Маневры в Польше - это первая проверка способности разместить новые силы на территории Североатлантического альянса", - сказал Й.Столтенберг.

В военной подготовке, которой происходят на территории Польши, участвует более две тысячи военных из девяти стран, в частности, Чехии, Германии, Норвегии, Литвы, Бельгии и Польши.