Добровольцев на очистных работах в Тбилиси заменят спецслужбы

Добровольцев на очистных работах в Тбилиси заменят спецслужбы

Очистные работы в Тбилиси, пострадавшем от наводнения, возобновились с утра в воскресенье.

В них принимают участие и спецслужбы, которые дезинфицируют территории грузинской столицы. Также зоопарк, который был практически разрушен стихией, удалось очистить от завалов, сообщил мэр города Давид Нарманиа представителям СМИ. Сейчас в нижней части зоопарка демонтируют поврежденные вольеры, а также ведутся работы по очистке территории. Нарманиа заявил, что ближайшие несколько дней для очищения территории зверинца будут привлекать в основном технику, поэтому необходимость в привлечении к работам добровольцев отпала.

Также параллельно сотрудники Нацагентства продовольствия Минсельхоза Грузии дезинфицируют территорию зоопарка. Министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия сообщил, что к данной работе привлечены люди со специальной техникой, "чтобы избежать любого риска, поскольку опасность может быть реальной, особенно с повышением температуры".

В свою очередь Минздрав Грузии призвал жителей Тбилиси, особенно тех, кто работает в зоне бедствия, быть максимально осторожными, и в случаях даже незначительных ранений обращаться в медучреждения. По рекомендации Минздрава, добровольцев заменят на подготовленных специалистов а также сотрудников МВД и Минобороны, сообщил замглавы Совета по управлению кризисами Георгий Гибрадзе.

Напомним, наводнение в Тбилиси произошло в ночь на 14 июня. В результате стихийного бедствия погибли 19 людей, а еще трое считаются пропавшими без вести. Были разрушены жилые дома, но больше всего пострадал зоопарк, половина его питомцев погибла, а еще часть сбежала. Нескольких животных ищут до сих пор.