Общая 48-часовая забастовка началась сегодня в Греции

Общая 48-часовая забастовка началась сегодня в Греции

Сегодня в Греции началась общенациональная 48-часовая забастовка, направленная против мер жесткой экономии.

Организаторы массовой акции - Всеобщая конфедерация труда Греции и Высший совет профсоюза госслужащих, прокоммунистический Всерабочий боевой фронт Греции и другие профсоюзы. В течение 2-х суток в Греции будут закрыты государственные учреждения, учебные заведения, многие магазины, практически не будут ходить поезда и электрички, будет прервано паромное сообщение.

На улицы греческих городов вышли на демонстрации протеста транспортники, таксисты, журналисты, медперсонал государственных больниц и некоторые другие категории трудящихся. Они несли транспаранты: "Они не пройдут", "Нет новым мерам экономии".

7 ноября над Грецией на несколько часов даже закроется воздушное пространство. А в центре Афин начнется крупнейшая из проведенных манифестаций. Она приурочена к голосованию в парламенте по пакету мер жесткой экономии и структурным реформам. В планах правительства, в частности, повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет.

А 11 ноября в Греции парламент намерен принять бюджет на 2013 год. Он предусматривает экономию 9 млрд 700 млн евро. Половина этой суммы как раз и будет сэкономлена за счет пенсионеров и сокращения их пенсий. Всего за 2 года планируется сэкономить 13,5 млрд евро. Под нож попадут зарплаты и пенсии простых греков, также в стране будет повышено налоговое бремя. Принятие этих непопулярных мер - одно из условий выделения Греции очередного транша в размере 31,5 млрд евро со 2-го пакета европейской помощи, рассчитанного на кредит в 130 млрд евро.

Если Греция не получит очередной транш от Евросоюза, ЦЕБ и МВФ, то до 16 ноября в стране просто не останется наличности.