В Бельгии обнаружен туберкулез у крупного рогатого скота

В Бельгии обнаружен туберкулез у крупного рогатого скота

В Бельгии обнаружен очаг заболевания туберкулезом крупного рогатого скота.

Поставки молочной продукции с около 150 ферм в Бельгии приостановлены властями в связи с обнаружением на одной из них в провинции Лимбург заболевания туберкулезом крупного рогатого скота, сообщают в пятницу бельгийские СМИ.

"Если туберкулез крупного рогатого скота будет обнаружен и на других фермах, возможно, животных придется забить, но пока это не доказано. Такое решение будет зависеть также от развития болезни", - заявил представитель Федерального агентства по безопасности продовольственной цепи Филипп Удар.

На ферме, пораженной заболеванием, будет ликвидировано все стадо.

Как сообщается, попавшие под карантин фермы находились в той или иной форме в контакте с хозяйством, в котором обнаружен туберкулез. Число находящихся под запретом ферм может увеличиться по результатам проводящейся инспекции, уточняет издание.

Речь идет в основном о фермах из Лимбурга, но под карантином оказались и несколько хозяйств, расположенных близ Антверпена и Льежа. Все они обязаны провести тесты на заболевание туберкулезом всех животных в течение месяца.

Туберкулез крупного рогатого скота не поддается лечению, и животноводы не могут принимать превентивных мер против него.

Это заболевание передается людям, и в прошлом, отмечается в публикации, в Бельгии заболевали туберкулезом чаще всего, заразившись от животных. В настоящее время такая вероятность чрезвычайно мала, так как практически никто не пьет сырое молоко, а коровы находятся под постоянным контролем.