Всеобщая забастовка практически парализовала жизнь в Греции (Фото)

Всеобщая забастовка практически парализовала жизнь в Греции (Фото)

Сотни тысяч человек принимают участие в 48-часовой всеобщей забастовке, практически парализовавшей жизнь в Греции.

Ее объявили крупнейшие профобъединения частного и государственного сектора экономики.

Протестующие выступают против принятия новых мер жесткой экономии и структурных реформ, разработанных правительством страны под давлением международных кредиторов в лице Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

В частности, в парламенте рассматривается повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет, а также ликвидация 13 и 14 зарплат, традиционно выдаваемых в качестве бонусов на Пасху и Рождество.

В воскресенье намечено голосование по бюджету на 2013 год. Он предусматривает экономию 9,7 млрд евро, которая наполовину будет достигнута за счет сокращения пенсий.

"Мы бастуем во вторник и в среду, чтобы направить послание правительству - эти меры не должны пройти", - заявил Никос Киутсукис, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Греции (GSEE), являющейся крупнейшим профобъединением частного и государственного сектора экономики страны.

В Афинах протестующие стали бросать камни и бутылки с зажигательной смесью в стражей порядка, пытаясь прорваться к забаррикадированному парламенту. На соседних улицах возникли пожары - над центром города поднимаются клубы дыма.

Для разгона митингующих полиция применила слезоточивый газ.