Германия будет патрулировать воздушное пространство над Балтией

Германия будет патрулировать воздушное пространство над Балтией

Немецкий Бундесвер в ближайшие четыре месяца будет патрулировать воздушное пространство над Эстонией, Латвией и Литвой.

Эскадрилья военной авиации Германии приняла у Великобритании командование на эстонской авиабазе Эмари, сообщает 112.ua со ссылкой на DW.

Вместе с четырьмя венгерскими самолетами, которые размещены в Литве, до января 2016 года они будут патрулировать воздушное пространство над балтийскими странами, которые не имеют собственной противовоздушной обороны.

Для выполнения этой задачи с немецкой авиабазы Нерфених в Эстонию отправлено четыре истребителя Eurofighter и 150 солдат. Предполагается также, что еще один резервный истребитель пока останется в Германии. "Для нас это демонстрация решимости Германии проявлять солидарность с НАТО в готовности укреплять нашу безопасность", - сказал командующий эстонских военных сил Рихо Террас во время торжественной церемонии передачи командования.

В этом году самолеты НАТО 250 раз вылетали на перехват российских самолетов над Европой. Это наибольшее количество за аналогичный период с момента окончания холодной войны. Только в Балтийской воздушной полиции миссии НАТО насчитали 120 вылетов своих истребителей на перехват. В связи со всплеском активности авиации РФ в Балтийском регионе Латвия, Литва и Эстония приняли решение усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в три раза.