Украинцы в вышиванках прошли по центру Варшавы

Украинцы в вышиванках прошли по центру Варшавы

Около сотни украинцев в вышиванках участвовали в воскресенье, 30 августа, в многокультурном параде в Варшаве.

Порад под названием "Варшавское многокультурное уличное пати. Варшава - это мы" прошел в столице Польши.

Украинская колонна, вместе с колоннами других народностей, прошла по центральным улицам города в вышиванках с украинскими и татарскими флагами, национальными танцами под скандирование "Слава Украине - Героям Слава", сообщает собственный корреспондент Укринформа.

В колонне были также несколько семей с маленькими детьми и даже люди с ограниченными возможностями.

Бывший одессит Борис, который уже шесть лет проживает в Польше, а до этого 20 лет жил в Израиле, в украинской колонне ехал на инвалидной коляске с флагом Израиля на плече и украинским флажком в руках.

"Я здесь для того, чтобы выразить солидарность с Украиной в сложное для нее время и, чтобы польское общество знало больше об украинцах. Я хочу, чтобы наконец окончилась эта проклятая война, а Украина восстановила территориальную целостность", - сказал переводчик и музыкант Борис.

Супруги Иван и Татьяна в колонне шли с несколькомесячным ребенком. Глава семейства рассказал, что приехали со Львова в Варшаву несколько лет назад, а участие в параде - естественно для них. Иван только выразил сожаление по поводу того, что в украинской колонне могло бы быть намного больше украинцев, которых в Варшаве проживает несколько десятков тысяч.

Кроме украинского, в Варшавском многокультурном уличном пати были акценты Латинской Америки, в частности бразильского карнавала, а также китайской культуры.