Протесты в Молдове: активисты подрались с полицией

Протесты в Молдове: активисты подрались с полицией

Участники акции протеста у здания Генеральной прокуратуры Молдовы устанавливают палатки, чтобы начать бессрочные протесты.

Протестующие у здания Генеральной прокуратуры Молдовы, как и на центральной площади Кишинева, устанавливают палатки. В ходе пикетирования здания произошли стычки между участниками акции протеста и полицией, одна женщина была госпитализирована в больницу скорой помощи.

"Мы останемся здесь, чтобы пикетировать здание Прокуратуры, добиваться очищения правосудия от коррумпированных судей и прокуроров, которые выполняют заказы олигарха Влада Плахотнюка", - заявил лидер партии "Красный блок", бывший депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко.

Тем временем, уже более четырех часов на центральной площади Кишинева продолжается митинг протеста, который организаторы назвали Великим Национальным собранием. По разным оценкам, в нем участвуют от 50 до ста тысяч человек. Они также начали установку палаточного городка на центральной площади Кишинева. Участники акции требуют отставки президента Николае Тимофти, проведения досрочных выборов парламента, избрания президента путем всенародного голосования, замены руководителей правоохранительных органов и прокуратуры на представителей гражданского общества.

Премьер-министр Молдовы встретился с представителями контактной группы, сформированной участниками митинга протеста в центре Кишинева. На 17.00 намечена встреча премьер-министра и членов правительства с представителями протестующих.