Председатель совета BBC отказался уходить в отставку

Автор
Председатель совета BBC отказался уходить в отставку

Председатель совета BBC, являющегося руководящей структурой всей мультимедийной группы, отказался уходить в отставку.

Председатель совета BBC лорд Паттен отказался уходить в отставку, несмотря на глубокий кризис телерадиокорпорации. В эфире телеканала BBC он сегодня также прокомментировал свое отношение к решению Джорджа Энтуисла оставить пост генерального директора организации.

"Это было в высшей степени благородно, но я не собираюсь поступать также. В субботу мы провели с ним несколько встреч. Он является главным редактором огромной организации новостей, и я думаю, он чувствовал, что должен нести ответственность за нее", - отметил Паттен, опубликовавший сегодня также письмо к сотрудникам корпорации. В обращении председатель совета BBC - руководящей структуры всей мультимедийной группы - выражает свое сожаление в связи с тем, что "этот печальный эпизод коснулся людей, не имеющих с ним ничего общего". Паттен призвал журналистов "взять себя в руки и подготовиться к глубокой и радикальной реформе".

В минувшую субботу генеральный директор BBC Джордж Энтуисл ушел в отставку вследствие громкого скандала, связанного с ложными обвинениями в педофилии, высказанными в одной из новостных телепрограмм корпорации в адрес группы политиков из окружения бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

"Я принял решение сделать достойный шаг и уйти со своего поста, - заявил Энтуисл на ступенях штаб-квартиры мультимедийной компании в центре Лондона. – События последних дней подтолкнули меня к выводу о том, что Би-би- си необходим новый руководитель".

Таким образом, 50-летний Энтуисл пробыл на посту генерального директора теле- и радиокорпорации всего 54 дня, что является беспрецедентным событием в ее 90-летней истории.

Тем временем в сети микроблогов "Твиттер" растет число пользователей, поддерживающих одну из крупнейших в мире новостных организаций. Уже несколько тысяч человек разместили на своих страницах сообщение "Ретвитни /скопируй информацию к себе в микроблог - прим. корр. ИТАР-ТАСС/ это, если еще любишь BBC".