В Молдове хотят вернуться к всенародным выборам президента

В Молдове хотят вернуться к всенародным выборам президента

Всенародным голосованием президент Молдовы избирался до 2000 года.

Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) выступила с законодательной инициативой об изменении 78-й статьи Конституции и переходу (возвращению) к старой процедуре избрания президента - всенародным голосованием. Об этом передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"ЛДПМ инициировала законопроект об изменении 78 статьи Конституции и переходу к всенародным выборам президента Молдовы", - заявил вице-председатель парламентской фракции либерал-демократов Тудор Делиу.

Наряду с этим он отметил, что либерал-демократы отзывают свою подпись под предыдущим законопроектом, который был инициирован Альянсом за европейскую интеграцию. Проект закона предполагал изменение Конституции таким образом, чтобы президент страны избирался парламентом в трех этапах: если в первом туре кандидат не набирает 61 голос (из 101) депутатов парламента, то во втором туре порог снижается до 57 голосов. В случае провала голосования и во втором туре президент, согласно аннулированному законопроекту, мог быть избран простым большинством голосов (51 из 101) депутатов парламента.

Напомним, всенародным голосованием президент Молдовы избирался до 2000 года. В 2001 коммунисты, обладая подавляющим большинством голосов в парламенте (71 голос из 101) изменили Конституцию, и президента теперь выбирает парламент.

За кандидатуру на пост главы государства должны проголосовать не менее 61 депутата. В случае провала голосования в двух турах, действующий президент распускает парламент и назначает досрочные парламентские выборы.