Еврокомиссия запретила финансовые исследования российских банков

Автор
Еврокомиссия запретила финансовые исследования российских банков

Аналитическое покрытие новых ценных бумаг санкционных эмитентов нарушает режим санкций.

Европейская комиссия считает нарушением аналитические исследования относительно ценных бумаг российских компаний и банков, выпущенных после введения санкций в отношении этих эмитентов.

ЕК выпустила документ в формате "вопрос - ответ", проясняющий некоторые положения санкционного режима, допускающие неоднозначные трактовки.

"Запрещено напрямую или косвенно предоставлять инвестиционные услуги (по "запрещенным" ценным бумагам, то есть эмитированным уже в условиях санкционного режима - ред.)", - говорится в документе комиссии.

Несмотря на то, что публикация аналитических обзоров формально не является консультационной услугой, подобные отчеты дают косвенные советы.

"Анализ, содержащийся в исследовании, в реальности помогает потенциальному инвестору принять решение. Например, решение о том, "держать", "купить" или продать ценные бумаги", - говорится в документе.

Соответственно, любое финансовое исследование должно рассматриваться как инвестиционная услуга, которая запрещена правилами ЕС, отмечает Еврокомиссия.

В июле и сентябре прошлого года Евросоюз ввел ограничения в отношении ряда российских кредитных организаций - Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка, Россельхозбанка. В частности, им было запрещено привлекать на рынке фондирование на срок свыше 30 дней.

Фактически это разъяснение Еврокомиссии напрямую не затрагивает оба публичных "санкционных" банка - Сбербанк и ВТБ. Первый не выпускал новые акции после введения санкций, а второй размещал лишь нерыночные "префы" в пользу государства.