Сегодня пройдут местные выборы в Болгарии

Автор
Сегодня пройдут местные выборы в Болгарии

Сегодня в Болгарии стартуют выборов муниципальных советников и мэров.

В воскресенье, 25 октября, в Болгарии проходят всеобщие местные выборы и референдум по вопросу предоставления гражданам права электронного голосования во время выборов и референдумов.

"Для участия в голосовании на местных выборах и референдуме в избирательные списки внесены более 6 миллионов граждан с правом голоса. Избирательные участки на всей территории страны будут работать с 7:00 до 20:00", говорится в пресс-релизе Центризбиркома Болгарии.

Центризбирком напоминает также представителями СМИ и наблюдателям, что в день выборов запрещается обнародовать результаты социологических опросов. Первые предварительные результаты выборов будут известны в понедельник, 26 октября. В выборах принимают более 80 политических партий и общественно-политических движений и три избирательных блока.

Помимо всеобщих местных выборов, на которых предстоит избрать руководителей местных органов власти, в стране пройдет референдум, на котором гражданам предстоит ответить на вопрос, поддерживают ли они предоставление избирателям права голосовать дистанционно, электронным путем при проведении выборов и референдумов.