G20: Терроризм не должен ассоциироваться ни с какой религией

Автор
G20: Терроризм не должен ассоциироваться ни с какой религией

Проявления терроризма не могут ассоциироваться ни с какой религией или национальностью, заявляют лидеры "большой двадцатки".

"Мы подтверждаем, что терроризм не может и не должен ассоциироваться ни с какой религией, национальностью, цивилизацией или этнической группой", - говорится в заявлении G-20 по итогам саммита в турецкой Анталье.

Лидеры G20 заявляют о необходимости перекрытия каналов финансирования терроризма и укрепления сотрудничества в сфере обмена информацией.

"Мы также остаемся привержены задачам перекрытия каналов финансирования терроризма, в частности, путем укрепления сотрудничества в сфере обмена информацией и замораживания активов террористов, криминализации финансирования терроризма и применения жестких целевых режимов финансовых санкций в вопросах противодействия терроризму и финансированию терроризма, в том числе путем незамедлительной имплементации стандартов Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) во всех юрисдикциях", - говорится в заявлении лидеров, принятом по итогам саммита в Анталье.

Лидеры стран G20 взяли на себя обязательство и дальше выполнять соответствующие рекомендации и применять инструменты FATF. "Мы призываем FATF определить меры, в том числе, касающиеся законодательства, которые могли бы усилить борьбу с финансированием терроризма и целевые финансовые санкции и их применение", - отмечается в заявлении.

Страны G20 выступили за противодействие использованию террористами сети интернет.

"Наши действия в области борьбы с терроризмом должны и далее быть частью всеобъемлющего подхода, включающего меры по устранению условий, способствующих распространению терроризма, как это определено в резолюции Совета Безопасности ООН 2178: противодействие насильственному экстремизму, борьбу с радикализацией и рекрутированием, воспрепятствование передвижениям террористов, прекращение террористической пропаганды и предупреждение использования террористами технологий, средств коммуникации и ресурсов для мобилизации поддержки террористических актов, в том числе с использованием интернета", - говорится в заявлении "группы двадцати" по борьбе с терроризмом.

Должно быть предотвращено прямое или косвенное поощрение терроризма, подстрекательство к террористическим актам и восхваление насилия, отмечается в документе.

"Мы признаем необходимость на всех уровнях предпринимать активные усилия в целях предупреждения насильственного экстремизма и содействия гражданскому обществу в привлечении к этим задачам молодежи и обеспечении взаимодействия со всеми членами общества", - говорится в документе.