Пожар в Бухаресте: число жертв увеличилось до 60

Пожар в Бухаресте: число жертв увеличилось до 60

В одной из клиник Австрии в воскресенье скончался 10-летний Александру Ходжя, пострадавший во время пожара в ночном клубе Бухареста.

За прошедший после ночной трагедии время количество жертв пожара достигло 60 человек (во время самого пожара, 31 октября, погибли 27 человек).

Напомним, в ночь с пятницы на субботу, 31 октября, в ночном клубе Бухареста во время концерта вспыхнул пожар, в результате которого 60 человек погибли, а около 40 остаются в больницах румынской столицы. Состояние десяти из них оценивается как критическое и крайне тяжелое.

По просьбе румынских властей, 35 пострадавших вывезли на лечение и обследование в клиники Австрии, Франции, Великобритании, Бельгии и Израиля (девять пострадавших уже умерли в зарубежных клиниках - Ред). Для транспортировки пострадавших был использован и спецрейс вооруженных сил НАТО.

Правительство Румынии взяло на себя все расходы, связанные с транспортировкой раненых, а также перевозкой тел погибших.

По факту пожара в ночном клубе генеральная прокуратура Румынии возбудила уголовное дело. Были арестованы хозяева клуба, одино из руководителей Бухарестской мэрии (за подделку документов при выдаче клубу лицензии на деятельность), а также два работника Инспектората по чрезвычайным ситуациям. Руководители фирмы, предоставившие пиротехнические материалы для концерта, находятся под домашним арестом.