Шидло: Польша сейчас не готова принимать беженцев

Шидло: Польша сейчас не готова принимать беженцев

Польша не готова выполнить свои обязательства по приему беженцев в новых реалиях, в частности после терактов в Париже.

Об этом заявила премьер-министр Польши Беата Шидло и члены ее правительства.

"Ситуация после Парижа (терактов – Ред.) изменилась, в частности и относительно позиций других лидеров европейских стран, и появляется мысль: принятые решения (о распределении беженцев – Ред.) являются нормальными... По нашему мнению, мы не готовы к приему определенных квот беженцев", - отметила Шидло.

Она подчеркнула, что Варшава с уважением относится ко всем решениям ЕС, но это не означает, что Польша не будет убеждать других членов Евросоюза изменить это решение (по распределению беженцев – Ред.).

В свою очередь глава МВД Польши Мариуш Блащак отметил, что предыдущее польское правительство Евы Копач на саммите ЕС согласилось на прием 7 тысяч беженцев несмотря на то, что перед этим в рамках "Вышеградской четверки" было решено выступить против квотного распределения мигрантов.

Блащак подчеркнул, что нынешняя позиция Польши не является уникальной, поскольку об отказе принять беженцев заявила также Дания. Позиции Варшавы и Копенгагена он назвал различными, поскольку условия членства Дании в ЕС, в отличие от Польши, не предусматривают обязательного выполнения положений совместной миграционной политики.

Напомним, ранее Польша обязалась в течение двух лет принять около 7 тысяч беженцев из Сирии и Эритреи.