У Молдовы появился шанс создать новое правительство

У Молдовы появился шанс создать новое правительство

Либерально-демократическая партия Молдовы приняла решение все же подключиться к переговорам по созданию правительства.

Либерально-демократическая партия Молдовы, ранее отказывающаяся от участия в переговорах по образованию нового правительства, приняла решение все же подключиться к переговорному процессу. Решение было принято на заседании Национального политического совета партии, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

Как заявил лидер либерал-демократов, экс-премьер Валериу Стрелец, в целях продолжения вектора европейской интеграции страны партия назначит своего представителя для участия, наряду с остальными парламентскими партиями, в переговорах по созданию нового проевропейского правительства.

Стрелец отметил также, что либерал-демократы будут настаивать на утверждении аполитичного премьера и правительства технократов.

Напомним: правительственный кризис в Молдове вспыхнул 29 октября после отставки правительства во главе с Валериу Стрельцом, что привело к распаду правящего Альянса за европейскую интеграцию.

Мотивом для отставки стал арест руководителя Либерально-демократической партии, экс-премьера Влада Филата, обвиняемого в коррупции и извлечении выгоды из влияния.

В переговорах по новому правительству принимают участие все парламентские партии – Демократическая, Либеральная и Либерально-демократическая партии и Европейская народная партия Молдовы, а также Партия коммунистов. От участия в них отказалась только Партия социалистов, которая настаивает на проведении досрочных парламентских выборов.