Парламент Польши ограничил полномочия Конституционного суда

Автор
Парламент Польши ограничил полномочия Конституционного суда

Согласно нововведениям отныне для принятия любого решения Конституционному суду необходимы будут две трети голосов судей.

Парламент Польши утвердил закон, ограничивающий полномочия Конституционного суда. Документ принят поздно вечером во вторник, передает Deutsche Welle.

В поддержку законопроекта, внесенного на рассмотрение правящей консервативной партией "Закон и справедливость" (ЗиС), выступили 235 депутатов, 181 - проголосовал против, четверо - воздержались.

Ранее постановления могли приниматься простым большинством голосов. Кроме того, для вынесения вердикта теперь обязательно присутствие 13 судей, а не девяти, как было раньше.

По мнению критиков закона, подобные изменения фактически парализуют работу Конституционного суда. Отмечается, что это может быть на руку правящим консерваторам во главе с Ярославом Качиньским. До недавнего времени Конституционный суд оставался единственным высшим органом власти, который не зависел от политики ЗиС. С ноября правящая национал-консервативная партия, к которой принадлежит и президент Польши Анджей Дуда, имеет большинство в обеих палатах парламента.