Польша предоставила статус беженца 346 лицам

Автор
Польша предоставила статус беженца 346 лицам

К середине декабря 2015 года в Польше статус беженца попросили 11695 человек.

Статус беженца был предоставлен 346 лицам. Это на 49% больше, чем в течение того же времени год назад. Об этом сообщила пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Ева Пехота, передает "Польское радио".

По информации СМИ, в течение 20 лет чаще всего о статусе беженца ходатайствуют граждане России. В этом году россияне составили 7 тыс. заявлений об этом. В этой группе больше всего выходцев из Чечни. С 2014 года вторую строчку в попытке получить статус беженца в Польше занимают украинцы. В уходящем году о статусе беженца ходатайствовало 2 тысячи граждан Украины. На следующих местах жители Таджикистана, Сирии и Грузии. Более половины лиц, просят предоставить им статус беженца - это женщины. Как отмечает Е.Пехота, учитывая это Польша находится на первом месте в Европейском Союзе.

"Мы не располагаем подробной информацией, но стоит заметить, что к нам приезжают целыми семьями", - говорит она.

Чиновница добавляет, что по сравнению с другими европейскими странами в Польшу приезжают немного одиноких мужчин, которые просят о защите. На фоне стран ЕС Польша занимает 16-17-ю строчку, учитывая количество ходатайств о предоставлении международной защиты. Больше всего таких просьб принимают Германия, Венгрия, Швеция, Италия и Австрия.