В Париже вспоминают жертв терактов в Charlie Hebdo

В Париже вспоминают жертв терактов в Charlie Hebdo

Сегодня в Париже стартовали памятные мероприятия в честь жертв теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

По случаю почтения памяти погибших граждан в январских терактах французская власть проведет несколько мемориальных мероприятий в Париже.

Президент Франции Франсуа Олланд сегодня утром принял участие в церемонии открытия мемориальных досок на месте расстрела редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo и убийства на улице одного из правоохранителей, сообщили собственному корреспонденту Укринформа в Елисейском дворце.

"Франсуа Олланд примет участие в мемориальных мероприятиях возле редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo и на бульваре Ришар-Ленуар, где будут открыты две доски в память о погибших 11-х работниках издания и одном полицейском (соответственно)", - отметили в канцелярии президента.

Третья мемориальная доска будет открыта напротив супермаркета кошерной еды в столичном пригороде Вансен, где 9 января от рук террориста Кулибали погибли еще три человека.

В официальных церемониях также примут участие представители правительства, мэрии Парижа, родственники и друзья погибших. В частности, премьер-министр Мануэль Вальс, министр внутренних дел Бернар Казнёв и глава столицы Анн Идальго.

Еще одна церемония памяти жертв терактов 8 января состоится в субботу в столичном пригороде Монруж, где погибла женщина-полицейский. Ожидается, что в этом мероприятии примет участие президент Франции Франсуа Олланд. В четверг 7 января глава государства примет участие в заседании столичных правоохранителей. Планируется, что Франсуа Олланд выступит с речью в штаб-квартире парижской полиции.

Напомним, что в результате терактов годичной давности, которые произошли в Париже и его пригородах от рук террористов погибло 17 человек. Все злоумышленники были уничтожены.