Качиньский и Орбан провели неофициальную шестичасовую встречу

Качиньский и Орбан провели неофициальную шестичасовую встречу

Шестичасовая встреча политиков состоялась в Польше.

Лидер правящей право-консервативной партии Польши “Право и справедливость” (PiS) Ярослав Качиньский встретился в среду с главой венгерского правительства, лидером венгерской право-консервативной партии “Фидеш” Виктором Орбаном. Шестичасовая встреча, которую до последнего не хотели подтверждать правящие круги в Варшаве и Будапеште, состоялась в пансионате в населенном пункте Недзица на юге Польши, передает варшавский корреспондент Укринформа.

После встречи ни Качинский, ни Орбан не сообщили, о чем разговаривали во время длительного разговора. По информации "Budapest Business Journal", встреча состоялась по инициативе польской стороны.

Польские СМИ, в частности tvn24, заявляют, что стороны могли обсудить очень широкий круг вопросов: ситуацию вокруг беженцев в Европе, сотрудничество в рамках “Вышеградской группы”, дело возможного выхода Великобритании из ЕС, опыт Венгрии по противодействию критике со стороны органов ЕС, которую сейчас испытывает новая польская власть и прочее.

“Для Ярослава Качиньского важным может быть опыт Виктора Орбана, каким образом можно наладить сотрудничество с Брюсселем, чтобы с одной стороны осуществлять изменения, которые противоречат стандартам Евросоюза, а с другой – не лишиться европейских средств или возможности сталкивания страны до второй лиги европейской политики”, - заявил в комментарии tvn24 политик оппозиционной партии “Гражданская Платформа” (РО) Павел Залевский.

Политики партии PiS Качиньского ранее неоднократно заявляли, что хотят “построить Будапешт в Варшаве”, намекая этим о желании следовать примеру правительства Орбана в Венгрии.

Действующий премьер Венгрии в последние годы подвергался критике со стороны Брюсселя за авторитарные методы правления и попытки ограничить демократические свободы в стране. Сейчас похожей критике подвергается нынешняя власть Польши, в частности за внесение изменений в закон о Конституционный суд страны, за подготовку изменений о функционировании публичных СМИ и тому подобное.