Брейвику пошли на уступки

Брейвику пошли на уступки

Администрация тюрьмы Ила, в которой норвежский террорист отбывает заключение, выполнила некоторые требования Брейвика.

Администрация тюрьмы Ила, в которой Андерс Брейвик отбывает 21-летний срок заключения, пошла на уступки осужденному террористу, после того, как тот обратился с жалобой в управление исправительных учреждений страны. Об этом сообщает сегодня электронная версия газеты "Верденс ганг".

Список всех нареканий норвежского "заключенного номер 1" занял 27 страниц. Среди прочего убийца, на счету которого 77 отнятых жизней, жаловался на холодный кофе, недостаток сливочного масла, отсутствие увлажняющего крема, холод и отсутствие общения. Ежедневную процедуру обыска, в ходе которого он вынужден раздеваться догола, террорист назвал антигуманной. По словам адвоката Брейвика Торда Йордета, к настоящему моменту условия содержания его клиента улучшились. В частности был снят ряд стандартных ограничений, цель которых - предотвратить возможные попытки суицида среди заключенных.

В частности Брейвик получил возможность иметь в камере смену одежды, ему также был предоставлен специальный ящик для ее хранения. Кроме того, террорист, который до этого был вынужден пользоваться "безопасной" ручкой в гибком резиновом конкурсе, получил обычную шариковую. Ранее он сетовал на то, что выданная ему резиновая ручка "неэргономична и вызывает боль в руке уже после нескольких минут использования". Йордет также отметил, что Брейвику разрешили пользоваться пластиковыми пакетами для мусора.

В распоряжении Брейвика теперь также есть полка для книг, а вскоре ему могут предоставить и возможность слушать музыку с помощью дискового аудиоплеера. По словам адвоката, две недели назад Брейвику также разрешили пользоваться электрической печатной машинкой, однако его не устроили условия, на которых он может получать к ней доступ.

В тюрьме Ила, расположенной за чертой Осло - чуть к северо-западу от столицы, Брейвик отбывает срок в условиях особо строгого режима содержания. Приговор, предполагающий 21 год заключения с возможностью последующего продления, не оговаривает как долго террорист проведет в одиночном заключении. Камеру Брейвика, впрочем, можно назвать условно комфортной - она состоит из трех комнат площадью 8 кв м каждая - это спальня, "кабинет" и "спортзал" с беговой дорожкой и силовым тренажером. Контакты с людьми ограничиваются несколькими минутами общения с охранниками. В течение дня осужденный может 1 час провести во внутреннем дворике, опять же в одиночестве. Впрочем, Брейвику разрешено принимать посетителей - однако не чаще одного раза в неделю. Почти полное отсутствие возможности играть на публику, по мнению экспертов, главным образом и вызывают недовольство террориста, который, согласно заключению психиатров, страдает серьезным нарциссическим расстройством личности.

Впрочем, специалисты, опрошенные норвежскими СМИ, не могут сойтись во мнении о том, чем все же в большей степени мотивировано нынешнее поведение Брейвика. По мнению психиатра Хеннинга Верёя, преступник лишь пытается вновь привлечь внимание к собственной персоне громкими заявлениями. Однако есть основания полагать, что Брейвика, который ранее заявлял, что в тюрьме он чувствует себя более чем комфортно, действительно стали тяготить условия заключения.