Франция остается в топ-5 мировых экспортеров оружия

Автор
Франция остается в топ-5 мировых экспортеров оружия

Франция сохранила место в пятерке ведущих мировых экспортеров оружия, увеличив объемы его продаж почти на треть.

Об этом говорится в официальном докладе министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана для парламентских слушаний, текст которого нажодится в распоряжении УКРИНФОРМа.

«С портфелем новых заказов на сумму 6,5 млрд евро в 2011 году Франция сохраняет свое место (четвертое – Ред.) в пятерке ведущих мировых экспортеров оружия», - говорится в предисловии к ежегодному докладу министра.

В документе отмечается, что Франция демонстрирует приверженность прозрачности и жесткому контролю в этом секторе, а также стремится к тесному сотрудничеству с парламентом в этом аспекте внешней политики.

Министр обороны в четверг выступил с ежегодным докладом на слушаниях в Национальном собрании Франции. Согласно документу, сумма оборонных заказов превышает предыдущий показатель на 27%. Таким образом, по итогам отчетного периода Франция (8,5% объема рынка) занимает четвертое место после США (44%), России (14%), Великобритании (11%) и опережает Израиль (5,5%) в пятерке мировых экспортеров оружия.

Общий объем рынка вооружений в мире в 2011 году составлял 1,251 трлн евро, что на 0,3% больше, чем в 2010 году. На страны Евросоюза приходится 32% мирового рынка. В частности, кроме перечисленных стран, на экспорт Германии приходится 3,9% мировых объемов продажи оружия, Италии - 3,6%, Испании - 1,6%, Швеции - 1%, других европейских стран - 2,9%.