В Брюсселе объявлено о созыве экстренной встречи по вопросу Греции

В Брюсселе объявлено о созыве экстренной встречи по вопросу Греции

В Брюсселе объявлено о созыве экстренной встречи Еврогруппы по вопросу об условиях выделения Греции обещанного кредитного транша.

Экстренное заседание Еврогруппы (министров финансов стран зоны евро) по обсуждению ситуации, складывающейся с выделением Греции очередного кредитного транша по 2-й программе помощи, пройдет в субботу, 24 ноября. Об этом объявлено сегодня в Брюсселе на саммите ЕС.

"Заседание состоится в форме видеоконференции, - уточнил участвующий в переговорах дипломат. – Задача экстренных переговоров – уточнить ряд положений по помощи Греции перед ключевым заседанием, которое ранее было назначено на понедельник, 26 ноября".

Ожидается, что именно в понедельник на встрече Еврогруппы будет окончательно решен вопрос о выделении Греции 31,5 млрд евро, которые Афины ожидают с лета. В субботу будут обсуждаться планы по возможному выкупу Грецией собственных облигаций у зарубежных инвесторов. Сейчас эта перспектива оказалась под вопросом по причине роста цены греческих государственных бумаг.

Еще одна тема, выносимая на предстоящее обсуждение министров финансов стран еврозоны, - передача Афинам со стороны Европейского центрального банка 75% прибыли, полученной по имеющимся на его счетах греческим облигациям.