Премьер Швеции: ЕС следует более тесно сотрудничать в вопросах беженцев

Автор
Премьер Швеции: ЕС следует более тесно сотрудничать в вопросах беженцев

Странам-членам Европейского Союза необходимо улучшить взаимодействие в вопросе помощи беженцам.

Как сообщает корреспондент Укринформа, такое мнение во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе выразил премьер-министр Швеции Стефан Левен.

"Когда беженцы прибывают в ЕС, всем 28 странам-членам необходимо сотрудничать, но пока мы этого не делаем. Есть всего несколько стран, которые подходят к этому наиболее ответственно, но в длительной перспективе это невозможно будет поддерживать. Такой путь является крайне рискованным, поэтому нам необходима новая система", - сказал Левен.

По его словам, Швеция уже приняла максимально допустимое для своего общества количество беженцев и рассчитывает, что ЕС в целом тоже приложит усилия к решению кризиса.

"В течение октября и ноября темп прибытия беженцев в страны достиг уровня 500 тыс. человек в год. Шведское общество не могло бы с этим справиться. В то же время мне очень обидно, что ЕС, с общим населением в 500 млн человек, мог бы решить эту проблему, если бы мы сотрудничали", - отметил премьер.

По его мнению, Евросоюз должен также приложить усилия, чтобы создать беженцам достойные условия проживания в их родной стране. "Для Европы это очень сложная ситуация, с которой мы не можем должным образом справиться. Это кризис, многие люди вынуждены убегать, но мы должны помочь им не делать этого. Это является одной из задач ЕС", - подытожил Левен.