Послы девяти стран разочарованы отставкой Абромавичуса

Автор
Послы девяти стран разочарованы отставкой Абромавичуса Новость обновлена 02 сентября 2022, 12:43

Посольство Швеции в Украине опубликовало совместное заявление послов относительно отставки министра Айвараса Абромавичуса.

Послы 9 стран глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, "который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине".

Посольство Королевства Швеция в Украине опубликовало совместное заявление послов Соединенных Штатов Америки, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Литвы, Швеции и Швейцарии относительно отставки министра. Заявление приводится в неофициальном переводе, который был предоставлен Посольством Швеции в Украине. Укринформ приводит полный текст документа.

"Мы глубоко разочарованы отставкой Министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине. В течение прошлого года г-н Абромавичус и его профессиональная команда добились важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренении хронической коррупции, приведении в соответствие с требованиями программы МВФ и содействии формированию более открытой и прозрачной власти. Стабильное, безопасное и процветающее будущее Украины будет требовать постоянных усилий от многочисленной команды преданных профессионалов, в которую входят представители разных сил, интересы украинского народа ставят выше своих. Важно, чтобы украинские лидеры отбросили свои мелочные разногласия, навсегда оставили в прошлом корыстные интересы, которые тормозили развитие страны на протяжении десятилетий и активизировали проведение необходимых реформ".

Напомним, сегодня министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус принял решение подать в отставку и просит Верховную Раду уже завтра поддержать его решение.