В Дании предложили скандинавским странам общий пограничный контроль

Автор
В Дании предложили скандинавским странам общий пограничный контроль

Премьер Дании Ларс Льокке Расмуссен предложил совместное осуществление контроля скандинавскими странами на границах.

Премьер Дании предлагает скандинавским странам совместный пограничный контроль. Общий контроль северных стран на своих границах мог бы стать ответом на поток беженцев. Об этом заявил премьер-министр Дании Ларс Льокке Расмуссен, сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на ABC Nyheter.

"Вполне можно представить себе совместное осуществление контроля скандинавскими странами на границах вместо введения контроля внутри региона", - отметил он. При этом речь идет о совместном контроле на границе с Германией. Как известно, Дания и Швеция ввели пограничный контроль из-за увеличения притока мигрантов.

В то же время в Дании не все поддержали предложение премьера. В частности, в Народной партии Дании заявили, что, несмотря на традиции сотрудничества между скандинавскими странами, контроль на границе с Швецией все же нужен. В частности, в Дании вызывают опасения намерения Швеции выслать половину мигрантов, прибывших в страну в прошлом году.

Как сообщалось ранее, правительство Дании приняло решение продлить временный контроль на границе с Германией на 20 дней.