К борьбе с нелегальными перевозчиками беженцев могут привлечь НАТО

К борьбе с нелегальными перевозчиками беженцев могут привлечь НАТО

ФРН и Турция планируют привлечь НАТО для помощи в контроле ситуации на Эгейском море турецкой береговой охране.

Германия и Турция планируют привлечь НАТО к борьбе с нелегальными перевозчиками беженцев в Эгейском море и патрулированию турецкого побережья. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Анкаре, передает Deutsche Welle.

По словам Меркель, на встрече министров обороны стран-членов Альянса на этой неделе должны обсудить, "в какой мере НАТО может помочь в контроле за ситуацией на море и оказать поддержку Frontex и турецкой береговой охране".

Канцлер ФРГ также заявила о совместных действиях немецких и турецких правоохранителей, направленных на борьбу с нелегальными пересечениями границы в Турции. Будет продолжено также сотрудничество между странами по выявлению сетей контрабандистов, занимающихся переправкой беженцев в Европу.

Кроме того, необходимо проверить возможности координации действий турецкой береговой охраны и агентства Frontex в акватории Эгейского моря между Турцией и Грецией, отметила Меркель.

Как известно, ранее Анкара согласилась помочь Евросоюзу остановить поток искателей убежища в обмен на финансовую поддержку в три миллиарда евро, упрощение визового режима и возобновление переговоров о вступлении в ЕС.

По данным Международной организации по миграции, только в январе этого года около 360 беженцев утонули в Средиземном море при попытке добраться до берегов Европы.

Как сообщалось ранее, два судна с мигрантами перевернулись возле побережья Эгейского моря, погибло по меньшей мере 33 человека.