Главную новогоднюю елку Чехии уже ввезли в Прагу

Автор
Главную новогоднюю елку Чехии уже ввезли в Прагу

Вечером в воскресенье в чешскую столицу при повышенных мерах безопасности ввезли главную новогоднюю елку страны.

Она будет по традиции установлена на Староместской площади - центральной площади Праги. Лесная красавица высотой в 28 м была спилена лучшим лесорубом Чехии Йиржи Ворличком на западе страны. Для ее транспортировки используется тягач мощностью в 720 лошадиных сил, сопровождаемый целым эскортом полицейских автомобилей.

Для того чтобы ввезти главную ель страны в столицу, был разработан специальный маршрут, на котором временно пришлось прекратить движение не только автомобилей, но и трамваев. Ведь длина прицепа с елью превышает 30 м, ширина равняется 4,5 м, а высота - 4 м.

В настоящее время ель находится в пражском районе Стодулки. Лишь сегодня поздним вечером, когда ослабеет автомобильное движение в центре, транспортер с елью двинется по набережным Влтавы к Староместской площади, где дерево установит в специальную подставку мощный подъемный кран.

Вечером 1 декабря в десятках павильонов, поставленных вокруг ели, начнется предрождественская торговля. Главной ели Чехии 70 лет. Перед тем как утвердить ее кандидатуру, лесники и представители городской администрации осмотрели еще 30 деревьев, подходящих по своим параметрам для установки на площади. Из-за существующих нормативов безопасности ель пришлось укоротить до 22 метров - высоты 7-этажного дома.